Образование без границ

ПОКОРЕННАЯ КРЕПОСТЬ

№ 7, 2011

В университете полным ходом идет подготовка десяти магистерских программ двойных дипломов. Обучение наших и зарубежных магистров по этим программам будет вестись в КГТУ и одном из европейских университетов - Технологическом университете города Грац (Австрия), Политехническом университете Каталонии (Барселона, Испания), Университете Иоганна Кеплера (Линц, Австрия) и Университете Балеарских островов (Пальма, Испания). На переговоры с целью подписания соглашений о сотрудничестве с этими университетами выезжали представители вуза – проректор по учебно-методической работе Александр Кочнев и начальник аналитического отдела Разиля Хуснулина.

Старинный город Грац (от grades – «маленькая крепость»), второй по величине город Австрии, со средневековыми улочками, черепичными крышами и сооружениями позднеготического периода - необыкновенно красивый город. Сама природа здесь будто испытывает силу восхищения всех, кто в него попадает. Даже те, кто любуются городом мельком, из окон залов, где проходят длительные, порой изнурительные заседания, как те, в которых участвовали мы: проректор по учебно-воспитательной и методической работе А.М. Кочнев и я, начальник аналитического отдела УМУ.

Грац был выбран местом наших переговоров не случайно. Именно в этом древнем городе с 8-вековой историей находится знаменитый технологический университет федеральной земли Штирии – координационный центр для обучения и исследования в области технических и технологических наук Австрии. В нем обучаются 13 тысяч студентов; это и сами австрияки и те, кто слетается к ним, чтобы приобщиться к миру инновационных технологий, из 70 стран. Они живут и учатся в роскошных корпусах, раскинувшихся на обширной центральной территории города, по которой легко перемещаются на велосипедах из одного учебного корпуса в другой. Примечательно и то, что этот отлаженный университетский центр возглавляет ректор, который одновременно является президентом ассоциации ректоров вузов Австрии.

Мы прилетели на встречу с ним, обговорив по электронной почте и телефону, казалось бы, все, но в наших подходах к обучению, в разнице учебных программ оказалось много различий – больше, чем мы ожидали. А говорили мы о «двойном дипломировании» наших магистров по основным вузовским специальностям. Проучившись в технологическом университете Граца два последних семестра магистратуры, они могли бы получить дипломы обоих вузов, в которых обучались. Настороженность австрийских профессоров, и немалую, вызывает недостаточное знание иностранного языка, способность наших магистрантов сдать его согласно требуемым европейским нормам («TОEFEL» от 580 баллов, компьютерный его вариант от 230 баллов, либо IFLTS от 6,5 баллов). Тем не менее, Александр Михайлович Кочнев, опытный руководитель и авторитетный химик, директор Института полимеров КГТУ, сумел убедить австрийских специалистов в том, что многие проблемы, выдвигаемые ими, все же решаемы.

В итоге Соглашение о сотрудничестве со столь почитаемым зарубежным вузом было подписано. Для продолжения начатых переговоров ректор технологического университета Граца вместе с коллегами решил посетить наш университет в августе этого года. И тогда уже очень скоро наши студенты смогут обучаться в Граце, получать «двойные дипломы». Некоторые из магистрантов, очевидно, пожелают пройти семестровую программу «включенного образования». А наши преподаватели - повысить свою профессиональную квалификацию.

Автор статьи д.филол.наук Р.Р. Хуснулина

Когда номер уже верстался, были заключены аналогичные договоры с университетом Иоганна Кеплера в Линце, с Автономным университетом Барселоны, Политехническим университетом Барселоны, с Университетом Балеарских островов. Теперь можно с уверенностью сказать, что у каждого из институтов КГТУ есть свой вуз-партнер. К примеру, Автономный университет приглашает аспирантов для защиты химических диссертации на английском языке, которые впоследствии будут защищены и в нашем вузе; Политехнический Университет Барселоны рад видеть в своих рядах наших студентов и аспирантов-нанотехнологов, университет Балеарских островов – пищевиков и тех, кто занят туризмом и сервисом, что весьма актуально для нас в связи с предстоящей Универсиадой, а университет Иоганна Кеплера буквально «двойник» нашего университета, настолько точно направления исследований в КГТУ совпадают с их научно-исследовательскими разработками. Дерзайте!

Источник: Пресс-центр